ПРОФСОЮЗЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСТУПИЛИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД

ПРОФСОЮЗЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСТУПИЛИ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД

13 ноября в зале заседаний Думы Астраханской области состоялось совместное заседание Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Общественной палаты Астраханской области по рассмотрению проекта бюджета Астраханской области на 2016 год.

Из представленного министром финансов области Виталием Шведовым доклада следует, что ввиду серьезных финансовых трудностей связанных с существенным объемом долговых обязательств Астраханской области на уровне 25 миллиардов рублей и недополучением дотаций из бюджета Российской Федерации в размере около 3 миллиардов рублей в 2016 году бюджет области планируется утвердить бездефицитным, сократив при этом расходные обязательства на сумму около 9 миллиардов рублей, что повлечет за собой существенное сокращение расходов по большинству государственных программ.

Выступающий честно доложил о том, что средства фонда оплаты труда для работников бюджетной сферы заложены в бюджете лишь на 7 месяцев 2016 года.

В то же время, попросив присутствующих членов трехсторонней комиссии и Общественной палаты области отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, Виталий Шведов уверил, что Правительство области приложит все возможные усилия к стабилизации ситуации, в первую очередь к направлению дотаций из федерального бюджета. Профсоюзная сторона трехсторонней комиссии выразила на заседании свой категорический протест заложенным параметрам бюджета будущего года.

«Мы не можем согласиться с предлагаемым финансированием фонда оплаты труда работников лишь на 7 месяцев 2016 года. Кроме того, уже сейчас вызывает беспокойство в трудовых коллективах имеющаяся информация о переносе выплаты заработной платы за декабрь 2015 года на январь 2016 года.

Если ситуация не изменится в позитивную сторону для работников, то мы, профсоюзы, реально рассмотрим возможность коллективных действий в защиту интересов работников», - заявила председатель Астраханского профобъединения Светлана Калашникова.

Член трехсторонней комиссии, лидер профсоюза работников культуры Дмитрий Чуйков также не остался в стороне от обсуждения: «Рассматриваемая сегодня ситуация является проблемой не сегодняшнего дня.  Это не последствия санкций зарубежных стран и не следствие той помощи, которую наша страна оказывает юго-востоку Украины или Сирии. Данный бюджетный кризис связан с тем, что почти 25 лет экономика страны не развивается, доходы государства связаны лишь с нефтедолларами, а на высоких трибунах только говорят о модернизации производства и ничего для этого реально не делают. От имени работников культуры Астраханской области выражаю категорический протест попыткам принятия бюджета на 2016 год с необеспеченным фондом оплаты труда. Считаю своевременным постановку вопроса об эффективности управления регионом, о доверии к власти, начиная с депутатов принимающих в государственной Думе законы направленные против интересов региона и продолжая региональным Правительством, своим бездействием загнавшим область в сегодняшнее положение. В связи с этим предлагаю: во-первых, до внесения проекта бюджета в Думу Астраханской области сформировать его с учетом наличия фонда оплаты труда в полном объеме, даже если придется еще более уменьшить расходы на другие статьи; во-вторых, направить совместное обращение от сегодняшнего заседания в Российскую трехстороннюю комиссию и Президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и направить в область дополнительные дотации; в-третьих, Губернатору, региональному Правительству публично обратиться к жителям Астраханской области с разъяснениями сложившейся ситуации, обозначив реальные пути выхода из нее.

Соглашаться с бюджетом, имеющим дефицит по фонду оплаты труда сегодня мы не имеем никакого права. Мы здесь представляем интересы людей и всегда должны в первую очередь помнить об этом».