ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПРЕДЛОЖИЛИ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ НАД БЮДЖЕТОМ

ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПРЕДЛОЖИЛИ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ НАД БЮДЖЕТОМ

4 декабря в стенах Астраханского профобъединения прошла встреча профсоюзного актива области с Заместителем председателя Думы региона Ириной Родненко и председателем комитета Думы по здравоохранению и социальной политике Александром Козловым.

На встрече депутаты подробно обосновали последовательность своих действий при обсуждении проекта бюджета региона на 2016 год. Позитивное решение вопроса наполнения бюджета возможно лишь при пересмотре законодательства о налогах, а также непосредственной финансовой помощи региону из федерального центра в размере около 6 миллиардов рублей.

Депутаты подчеркнули что "вынуждены голосовать за представленный бюджет", но заверили, что "федерация не допустит невыплаты заработной платы". Профсоюзные представители не хотели верить этой логике и постоянно ставили вопрос о заработной плате "бюджетников" в 2016 году.

В итоге депутаты пригласили профсоюзы к конструктивному диалогу по каждой из отраслей в формате "комитет Думы-министерство-профсоюз" для того, чтобы обеспечить наиболее оптимальный вариант бюджета ко второму его чтению.

В свою очередь, Астраханское профобъединение продолжает настаивать на встрече с Губернатором Астраханской области и готовится к заседаниям Президиума и Совета, на которых будет рассмотрена текущая ситуация и определены дальнейшие действия.