На заседании трёхсторонней комиссии в Астрахани обсудили реализацию "Майских" Указов Президента

На заседании трёхсторонней комиссии в Астрахани обсудили реализацию "Майских" Указов Президента

3 октября 2017 года в Большом зале резиденции Губернатора Астраханской области состоялось очередное заседание Астраханской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» и было посвящено проблемам, возникающим у муниципалитетов региона при реализации «майских» указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников культуры и педагогов дополнительного образования.

В заседании приняли участие не только члены комиссии, но и приглашенные председатели первичных профсоюзных организаций обозначенных отраслей, а также секретарь ФНПР — представитель ФНПР в Южном федеральном округе Владимир Козлов.

В режиме видео — конференции выступили представители территориальных трехсторонний комиссий удаленных районов области, а с докладом о реализации «майских» указов Президента РФ выступили заместители глав по социальной политике Черноярского, Енотаевского, Икрянинского районов области, где в соответствии с данными текущего мониторинга прослеживалось невыполнение указов Президента.

С информацией также выступили руководитель Управления культуры города Астрахани Анны Хомутова, а также начальник Управления по образованию и науке администрации города Астрахани Инесса Горина.

Острая дискуссия, развернувшаяся в ходе заседания, показала значимость и злободневность обозначенного вопроса. В процессе обсуждения были затронуты вопросы не только заработной платы, но и нормирования труда работников.

В защиту интересов работников культуры выступил председатель областного профсоюза работников культуры Дмитрий Чуйков: «Время реверансов прошло. Мы должны честно сказать, что муниципальная культура остро нуждается в поддержке, как со стороны самих муниципалитетов, так и со стороны органов государственной власти. Не стоит забывать и о внутренних резервах, которые не использованы для повышения оплаты труда. Это, например, доходы от внебюджетной деятельности, сокращение количества пышных праздников и торжеств, сокращение судебных издержек по делам когда судятся работодатель и работник». Позиция профильного профсоюза, к сожалению, не нашла поддержки ни у стороны, представляющей органы власти, ни у работодателей.

Секретарь ФНПР Владимир Козлов в своем выступлении подчеркнул важность обсуждения оплаты труда работников, в том числе через призму повышения минимального размера оплаты труда, в частности, доведения его уровня до прожиточного минимума, о чем недавно говорилось на встрече лидера профсоюзов России Михаила Шмакова и Президента РФ Владимира Путина.

По итогам проведенного заседания представители большинства муниципалитетов заверили участников в том, что дополнительные средства на выполнение Указов Президента в части повышения оплаты труда работников культуры и педагогов дополнительного образования будут изысканы до конца 2017 года.