Президиум АОООП рассмотрел лучшие практики в области охраны труда

Президиум АОООП рассмотрел лучшие практики в области охраны труда

19 января с участием Губернатора Астраханской области состоялся Президиум АОООП

На первом заседании Президиума АОООП в наступившем году на повестке дня был рассмотрен вопрос: "О лучших практиках в области охраны труда и профилактики производственого травматизма в членских организациях АОООП".

Данное заседание проходило с участием Губернатора Астраханской области Александра Жилкина, полномочного представителя Губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований - министра Астраханской области Виктории Гурьяновой, министра социального развития и труда Астраханской области Олега Петелина, заместителя председателя Думы Астраханской области, руководителя фракции "Единая Россия" Ирины Родненко, управляющего ГУ АРО ФСС РФ Людмилы Фофоновой, а также руководителей организаций, чьи практики в области охраны труда были озвучены на заседании в качестве лучших.

Внимание присутствующих и членов Президиума было привлеченно к следующим организациям:

- МБОУ "Татаробашмаковская средняя общеобразовательная школа";

- АО "Астраханьгазсервис";

- АО "Газпром газораспределение Астрахань - структурное подразделение "Камызякская районная эксплуатационная служба";

-АКБ ФГБУЗ "Южного окружного медицинского центра федерального медико - биологического агенства";

- ФГКУ "Первый отряд ФПС по Астраханской области".

Участники мероприятия поделились своими мнениями, относительно важности и актуальности затронутого вопроса, а члены Президиума приняли ряд решений, в том числе о создании системы мониторинга, позволяющей усилить контроль за безопасностью работников на предприятиях региона.

Председатель Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов» - Светлана Калашникова отметила , что количество несчастных случаев на предприятиях Астраханской области понизилось. «Фактически мы участвуем в расследовании только тех несчастных случаев, которые происходят на предприятиях и организациях, где нет профсоюзных организаций. Мы считаем — это наш главный посыл и наш главный успех».

По мнению Александра Жилкина, жесткий контроль за снижением травматизма сегодня актуален. И он готов поддержать тотальное внедрение уже разработанной системы безопасности во всех отраслях экономики региона.