В Астрахани пройдет празднование Широкой Масленицы

В Астрахани пройдет празднование Широкой Масленицы

17 февраля 2018 года в Астрахани пройдет областной фольклорно - этнографический праздник «Широкая Масленица»

Организованный региональным министерством культуры и туризма, Областным научно-методическим центром народной культуры, Муниципальным образованием «город Астрахань», Дирекцией по реализации фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ.

Праздничные гуляния начнутся в 11.00 на площади Ленина, где для горожан и гостей города будет организовано 17 игровых и сценических площадок. В их числе «Масленица онл@йн», «Ремесленная ярмарка», «Озорная площадь» «Гостевой хоровод», «Веселые балагуры», «Потешная слобода», «Тещина деревня», кукольный театр «Балаган-чик» и другие.

Праздник откроется масленичным театрализованным шествием ряженых, скоморохов, ростовых кукол, сказочных персонажей и творческих коллективов от центральных ворот Астраханского кремля до площади Ленина.

В гала-концерте на центральной площадке «Встреча», лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы города и области будут радовать зрителей своим искусством. Астраханский колледж культуры и искусства подготовил для гостей праздника театрализованное представление.

На площадке «Тещина деревня» почетные гости праздника примут участие в интерактивном действе по выпечке блинов. Здесь же состоится подведение итогов и награждение участников конкурса «НаШествие гостей со всех волостей» и конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица» в номинации «Ростовая кукла».

В торговом ряду «Лакомка» будет организована продажа главного масленичного угощения – блинов, а также свежей выпечки, кондитерских изделий и горячих напитков.

На спортивной площадке «Молодецкий круг» состоятся масленичные народные игры, кулачные бои, перетягивание каната, бег в мешках, «стенка на стенку». Региональное министерство физической культуры и спорта для гостей праздника организует спортивную площадку, где каждый желающий может сдать нормативы комплекса ГТО.

Площадка «Гостевой хоровод» будет в распоряжении победителей районных этапов смотра-конкурса ведущих игровых программ «Сто затей для друзей» и областного конкурса на лучшую частушку о Масленице «Как на Масленой неделе». Здесь ждут любителей шуточных розыгрышей, загадок и конкурсов.

Все победители областных конкурсов получат дипломы и памятные подарки от организаторов и официальных спонсоров праздника.

На ремесленной ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества организуют тематическую выставку и торговлю праздничной атрибутикой. Желающие примут участие в мастер-классах по изготовлению тряпичных и соломенных кукол-веснянок.

На площадке «Цыганское подворье» гостей праздника ждет творческое выступление цыганских коллективов, мастер-шоу кузнечного дела.

На площадках «Библиоград» и «Музейный квартал» сотрудники областных библиотек и краеведческого музея-заповедника организуют тематические выставки с масленичной атрибутикой.

Весь день гостей праздника будут развлекать костюмированные ярмарочные персонажи — ряженые, скоморохи, коробейники. У астраханцев и гостей города будет возможность покататься на лошадях, карете, кабриолете и электросанях.