Председатель АОООП Светлана Калашникова приняла участие в Координационном совете

Председатель АОООП Светлана Калашникова приняла участие в Координационном совете

22 ноября в Астраханском региональном отделении Фонда социального страхования РФ состоялся Координационный совет по итогам деятельности за 9 месяцев 2018 года.

В заседании приняли участие представители региональных министерств и ведомств, а также сопредседатель регионального штаба общероссийского народного фронта в Астраханской области, председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», уполномоченный по защите прав предпринимателей при Губернаторе Астраханской области Наиля Никитина, председатель Астраханского областного объединения организации профсоюзов -Светлана Калашникова.

С докладом об итогах выступил управляющий региональным отделением Людмила Фофонова. О проектах Фонда, реализуемых на территории Астраханской области, рассказал заместитель управляющего Татьяна Поддубнова.

Так, расходы регионального отделения за 9 месяцев 2018 года составили 1823,0 млн. рублей. Значительную часть составляют расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности – 607,5 млн. рублей.

За 9 месяцев 2018 года в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» региональным отделением Фонда было перечислено более 163 тыс. различных видов пособий на сумму 1,4 млрд рублей. Получателями пособий стало более 65 тыс. человек.

Астраханцы оценили преимущества электронного листка нетрудоспособности. В 3 квартале 30% листов нетрудоспособности были оформлены в электронном виде. Всего за 9 месяцев 2018 МО сформировано 33 900 электронных листков нетрудоспособности.

Расходы отделения на единовременные и ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве за 9 месяцев 2018 года составили 92,7 млн рублей. Для данной категории лиц произведены расходы на медицинскую и социальную реабилитацию на 8,0 млн рублей.

В 2018 году региональным отделением продолжена работа по реализации национального проекта в сфере здравоохранения «Родовый сертификат», в части финансирования расходов медицинских организаций. За 9 месяцев региональное отделение перечислило по данному направлению 87 млн рублей.

Особое внимание было уделено обеспечению льготных категорий граждан, в том числе детей-инвалидов.

В соответствии со 122 Федеральным законом отделение продолжило обеспечение льготников, не отказавшихся от пакета социальных услуг, путевками на санаторно-курортное лечение и предоставления им бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В текущем году заключено 21 контракт на сумму 22 896,0 тыс.руб., закуплено 988 путевок, из них 340 путевок – детям-инвалидам.

 Также, за счет средств федерального бюджета осуществляется обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями. По состоянию на 9 месяцев 2018 года исполнено 20 748 заявок, в том числе поданных ранее отчетного периода. Гражданам льготной категории предоставлено 1 242 985 единиц изделий; заключено 166 государственных контрактов на общую сумму 92 201, 9 тыс. руб; выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия ( ПОИ) на сумму 11 870,1 тыс. рублей.

Региональное отделение успешно участвует в реализации ранее запущенных и новых проектах Фонда социального страхования на территории Астраханской области, имеющих социальную значимость. В числе последних: «Открытый контракт», «Социальный навигатор», «Электронный талон для льготных категорий граждан».

Наиля Никитина отметила высокий уровень и открытость работы отделения предпринимательским сообществом региона. Важным направлением как для населения, так для бизнеса является проектная работа, которую ведет  региональное отделение Фонда.

Члены Координационного совета высоко оценили деятельность регионального отделения, одобрили социальные проекты, а также выразили готовность к дальнейшему плодотворному и конструктивному сотрудничеству.

                                                                                                                        По данным сайта ГУ АРО ФСС РФ