Подведены итоги выездных профсоюзных проверок систем охраны труда

Подведены итоги выездных профсоюзных проверок систем охраны труда

28 июня на базе АОООП состоялся круглый стол "Об эффективности общественного контроля в системе охраны труда"

Общественный контроль за выполнением требований охраны труда в профсоюзных организациях является действенным инструментом  снижения уровня производственного травматизма. Особенно в нынешних условиях, когда снижается интенсивность и частота плановых проверочных мероприятий со стороны государства.

Проведение проверок со стороны профсоюзной технической инспекции всегда повышало готовность организаций к этим проверкам, снижало риски штрафных санкций и акцентировало внимание не на бумагах, а на достижении главной цели - обеспечение безопасности человека труда.
С 20 июня 2022 по 30 сентября 2022 г. была проведена серия выездных проверочных мероприятий на тему "Оценка эффективности функционирования систем управления охраной труда с учетом последних изменений в трудовом законодательстве".
Результаты выездных проверок были оформлены в виде итоговой информации с указанием рекомендаций по устранению выявленных недостатков в функционировании системы управления охраной труда, обобщены и доложены на одном из заседании Президиума АОООП.

А 28 июня 2023 года главный технический инспектор труда АОООП Бодня Максим Сергеевич инициировал проведение круглого стола на тему "Об эффективности общественного контроля в системе охраны труда", на котором участники поделились итогами устранения выявленных в ходе вышеуказанных проверок недостатков, проведенными мероприятиями, а также опытом своей работы. Во второй части круглого стола участники заслушали доклады финалистов и победителей конкурса "Лучший специалист по охране труда Астраханской области" Альбины Мукашевой и Оксаны Стрюковой.

В завершение мероприятия с докладом выступила главный специалист Управления Социального фонда по Астраханской области Инна Плотицина. Она рассказала о том, что их фонд софинансирует предупредительные меры по охране труда, возвращая 20% суммы, затраченной работодателем. Но об этом мало кто знает, в течение прошлого года за поддержкой обратились только 187 организаций из 17 000 страхователей. Необходимо расширять разъяснительную работу в этом направлении.