День ветеранов боевых действий торжественно отметили в Астрахани

День ветеранов боевых действий торжественно отметили в Астрахани

1 июля 2023 года астраханские патриоты организовали и провели в сквере государственного университета у Мемориала бойцам, погибшим в горячих точках, торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий.

Это День памяти для всех воинов, которые защищали интересы России. В локальных вооруженных конфликтах и войнах исполняя свой солдатский долг. Ветеранов поздравил председатель городской Думы Астрахани Игорь Седов.

Астраханские ветераны боевых действий. Традиции славы российского оружия заложили во времена Советского Союза воины-афганцы. Эстафету приняли в боях на Северном Кавказе, в странах африканского континента, ближнего зарубежья, в Сирии. Сегодня же астраханские воины-добровольцы достойно защищают интересы России на фронтах СВО.
«Сегодня мы собрались у памятника, где высечены имена 170 астраханцев, которые отдали свою жизнь за мир, свободу, справедливость. Вечная память им и низкий поклон», − сказал вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Свидетельство тому боевые государственные награды двум воинам-астраханцам. Они достойно проявили себя на службе в сводном отряде добровольцев "Барс". Сегодня их день, их праздник. День ветеранов боевых действий пока ещё не обрёл официального статуса. Но тем не менее в Астрахани знают, ценят тех, кто честно исполняет свой воинский долг, отметил лидер городского депутатского корпуса.

«Последние два года у этого мероприятия другая окраска, потому что этот памятный день входит практически, пожалуй, в каждую российскую семью. И независимо от того, человек участвует в спецоперации или нет, все мы живём сегодня специальной военной операцией, вся Россия! Безусловно победа будет за нами, а сегодня мы, конечно же, в первую очередь вы, ребята, ветераны, вспоминаем тех ребят, которые не вернулись из локальных конфликтов. Спасибо вам огромное за служение нашей Родине», − заявил председатель городской Думы МО "Городской округ Астрахань" Игорь Седов.

Игорь Седов вручил благодарственные письма городской администрации и депутатского корпуса, тем, кто заложил основы этого патриотического праздника. Сегодня их пример, важен для молодёжи, которая проходит школу мужества и патриотизма в реальных боевых условиях. «Наши ребята очень достойно воюют. То, что сегодня вы видели вручение двух медалей, это лишь малая часть наших награждённых», − отмечает заместитель военного комиссара Астраханской области Владислав Демидов.

Только с начала марта более 1200 астраханцев готовы к исполнению любых воинских задач в зоне СВО. Сформировано именное подразделение “Лотос”. Его бойцы сегодня проходят боевое слаживание. Участники патриотической акции возложили венки к памятнику ветеранам локальных конфликтов и почтили минутой молчания память своих земляков героев.

/Источник: http://lotosgtrk.ru/