Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!» в Астраханской области

Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!» в Астраханской области

21 сентября состоялось заседание Президиума Союза «Астраханское областное объединение организаций профсоюзов", на котором в т.ч. рассматривался вопрос "О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов Астраханской области в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2023 году».

По итогам заседания было принято решение в период с 25 сентября по 7 октября принять участие во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» под девизом: «Социальное партнерство — гарантия достойного труда!».

Основными формами проведения акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» определены:

  • заседания региональной трёхсторонней комиссии и отраслевых комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по повестке акции;
  • собрания в трудовых коллективах с единой повесткой, определенной профсоюзом;
  • обучающие семинары по тематике социального партнерства;
  • размещение информации о проведении акции на информационных ресурсах профсоюзных организаций, а также на личных страницах профактива;
  • интернет-акция для председателей первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций профсоюзов на сайте ФНПР (7oct.fnpr.ru).

В период с 25 сентября по 7 октября 2023 года запланировано заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области с включением в повестку вопроса «Об исполнении регионального трехстороннего соглашения, программ социального развития региона», а также с приглашением к участию в заседании муниципальных трёхсторонних комиссий, профактива, представителя Думы Астраханской области.

3 октября 2023 года запланировано проведение совместной пресс-конференции с приглашением представителей органов исполнительной власти Астраханской области — Вице-губернатора - председателя Правительства Астраханской области Князева О.А. и заместителя председателя Правительства Астраханской области Гурьяновой В.В., а также представителем объединений работодателей Резникова А.В.

Также в рамках проведения акции запланировано проведение обучающего семинара для профактива по тематике социального партнерства в срок до 31 октября 2023 года.