В большом зале заседаний Думы Астраханской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В большом зале заседаний Думы Астраханской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

5 декабря 2023 года в Большом зале заседаний Думы Астраханской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области.

О проекте закона Астраханской области «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», который был разработан Правительством Астраханской области в целях расширения региональных мер социальной поддержки отдельных специалистов в сфере здравоохранения, агропромышленного комплекса и образовательных организаций, проживающих в селах области, доложила заместитель председателя Правительства Астраханской области, координатор комиссии стороны Правительства Астраханской области Гурьянова Виктория Валентиновна. Законопроектом дополнена категория «молодых» специалистов, имеющих право на предоставление меры социальной поддержки в виде единовременного пособия. Данная социальная выплата имеет единоразовый характер и составляет 50 тысяч рублей. Возможность получать такую выплату есть у молодых специалистов, закончивших вуз, и работающих в селах в образовании и здравоохранении. В этот список также включили и студентов. Законопроект был согласован комиссией единогласно.

Виктория Валентиновна в рамках заседания комиссии ознакомила членов с информацией о состоявшемся семинаре-совещании с координаторами сторон социального партнерства региональных трехсторонних комиссий под председательством координатора Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. На совещании были рассмотрены рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по повышению эффективности работы региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, которые будут направлены в регионы для использования в работе.

В завершении заседания первый заместитель министра культуры Астраханской области Васильева Лариса Геннадьевна выступила с докладом «О снижении численности работников в муниципальных учреждениях культуры». Было отмечено, что в период реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» произошло сокращение вакантных ставок и ставок непрофильных специалистов, относящихся к должностям рабочих и служащих. Штатная численность работников муниципальных учреждений культуры снизилась за три года на 56,25 единиц. Однако при этом, несмотря на снижение штатной и среднесписочной численности муниципальных учреждений культуры, все плановые (количественные и качественные) показатели, установленные указами Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и от 04.02.2021 № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности исполнительных органов субъектов Российской Федерации» выполняются в полном объеме. По итогам рассмотренного вопроса главам городских округов и муниципальных районов Астраханской области было поручено доложить о причинах снижения численности работников в муниципальных учреждениях культуры и внести предложения по исправлению сложившейся ситуации.