АОООП провёл круглый стол для специалистов по охране труда

АОООП провёл круглый стол для специалистов по охране труда

21 декабря 2023 года в актовом зале главный технический инспектор труда АОООП Максим Бодня провёл круглый стол для специалистов по охране труда нашего профобъединения на тему "Об актуальных вопросах применения СИЗ работников в свете изменения законодательства".

Тема была выбрана не случайно. Потому что хоть формально у специалистов есть еще целый год для разработки своих норм, но терять времени не стоит по следующим причинам:
1) необходимо пересмотреть оценку рисков. Спокойно, взвешенно и ответственно. Перевести реестр опасностей на язык единых норм;
2) разработать и утвердить нормы выдачи с учетом этих рисков и СОУТ на основе типовых норм;
3) привыкать работать с новыми карточками выдачи.
Представитель ГИТ по АО Перепелкина Е.Н. представила интересный доклад по анализу несчастных случаев, которые стали следствием неправильного применения или невыдачи СИЗ по России и по региону. Отдельно хочется поблагодарить Гострудинспекцию в Астраханской области за эффективную совместную работу, а Елену Николаевну за теплые слова в адрес наших специалистов. Это очень важно, потому что им нечасто приходится слышать похвалу.
Новогодняя тематика подразумевала немного поговорить о планах и подвести своеобразные итоги работы профсоюзной техинспекции. Очень кратко:
1) продолжим практику профсоюзных десантов СОТов на ведущие предприятия ЮФО и области;
2) проведем региональный конкурс на лучшего уполномоченного по охране труда;
3) откроем региональный клуб для специалистов сферы охраны труда.
Председатель объединения Светлана Калашникова поддержали идею открытия регионального клуба специалистов по охране труда.
Очень правильно, что именно профсоюз станет якорной площадкой для коммуникаций, обмену опытом и обсуждению инноваций в сфере охраны труда, совместного досуга и тренингов. Более 20 специалистов из сфер образования, здравоохранения, промышленности и связи пожелали принять участие в этой работе, на данный момент.
Планируется, что заседания клуба будут проходить ежеквартально и стартуем мы в феврале. Двери открыты для всех, кто интересуется производственной безопасностью, но членам профсоюза будут предусмотрены определенные преференции.