НА АСТРАХАНСКОМ СУДОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ «ЛОТОС» СПУЩЕН НА ВОДУ ТАНКЕР ПРОЕКТА RST25

НА АСТРАХАНСКОМ СУДОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ «ЛОТОС» СПУЩЕН НА ВОДУ ТАНКЕР ПРОЕКТА RST25

24 июля 2015 года в Астраханской области на судостроительном заводе «Лотос» (входит в состав ОСК) состоялась церемония спуска на воду танкера проекта RST25.

Судну дали имя Сергея Константиновича Терскова – бывшего генерального директора предприятия, который внёс большой вклад в развитие судостроительной отрасли Астраханской области.

Судно проекта RST25 – это современный тип танкеров смешанного (река-море) класса с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Танкер такого типа является самоходным нефтеналивным и предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы двух разных сортов в шести грузовых танках.

В торжественной церемонии имянаречения и спуска на воду судна приняли участие советник президента ОСК Андрей Доброхотов, генеральный директор АО «Росшельф» Алексей Жидаков, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, представители компании-заказчика.

По давней традиции судно нарекла «крёстная мать». Ей стала вдова С.К. Терскова Любовь Павловна.

Врио генерального директора ОАО «Судостроительный завод «Лотос» Владимир Кулаков поблагодарил персонал предприятия за добросовестный труд и заявил о готовности коллектива завода к качественному и своевременному выполнению новых заказов.

Судостроительный завод «ЛОТОС» – уникальное и единственное в своем роде предприятие в отрасли, спроектированное для строительства судов внутреннего плавания и комплектов блок-модулей верхних строений стационарных платформ, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.