Тематические проверки по охране труда

Тематические проверки по охране труда

Общественный контроль за выполнением требований охраны труда в профсоюзных организациях является действенным инструментом  снижения уровня производственного травматизма. Особенно в нынешних условиях, когда снижается интенсивность и частота плановых проверочных мероприятий со стороны государства.

 Проведение проверок со стороны профсоюзной технической инспекции всегда повышал готовность организаций к этим проверкам, снижал риски штрафных санкций и акцентировал внимание не на бумагах, а на достижении главной цели - обеспечение безопасности человека труда.
Тем не менее, прошедшие два "пандемийных" года наложили отпечаток на это направление работы инспекции, заставив существенно сократить количество выездных мероприятий. Это конечно же отразилось на уровне травматизма в организациях в которых есть профсоюзы (сейчас он ненамного ниже, чем в компаниях, которых его нет). Именно поэтому решение Президиума  АОООП о возобновлении проверок соблюдения требований охраны труда выглядело своевременным и логичным.

С 20 июня 2022 по 30 сентября 2022 г. будет проведена серия выездных проверочных мероприятий на тему "Оценка эффективности функционирования систем управления охраной труда с учетом последних изменений в трудовом законодательстве". В  10 членских организаций АОООП (образования, здравоохранения, социального обеспечения, а также рыбных ресурсов и ЖКХ).

За текущую неделю главным техническим инспектором труда АОООП Бодня М.С. согласно утвержденного графика, были проведены две проверки (Областная инфекционная больница им.Ничоги и филиале Главрыбвод).

Результаты выездных проверок будут оформлены в виде акта с указанием рекомендаций по устранению выявленных недостатков в функционировании системы управления охраной труда, обобщены и доложены на одном из заседании Президиума АОООП.